Usamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación, consideramos que acepta su uso. [Más información] [Ocultar]

Ranking de los países que más medallas han ganado a lo largo de la historia de los JJ.OO.
Añadir a web Añadir a web
Cerrar

Código para insertar en sitio web:

Comparte este enlace en FacebookComparte este enlace en TwitterComparte este enlace en Google+Comparte este enlace en Tuenti
  • 0 comentarios
  • 27 ediciones
  • 62473 visitas

Ranking de los países que más medallas han ganado a lo largo de la historia de los JJ.OO. (2012) »

Comparte este enlace en Facebook
(2 votos)

En esta lista se muestran los países que han alcanzado más medallas olímpicas en la era moderna de los juegos. Las Olimpiadas son eventos deportivos de múltiples disciplinas que se disputan cada 4 años en una de las grandes ciudades del mundo. La era moderna empezó en el año 1.896, cuando en Atenas se recuperó el Espíritu Olímpico de la antigüedad gracias a Pierre Frèdy (Barón de Coubertin). En este ranking destacan claramente dos países: Estados Unidos y Rusia, seguidos a distancia por las principales potencias europeas. No obstante, la gran promesa para liderar este ranking a largo plazo es, sin lugar a dudas, China.

»
Muchos rankings tienen ediciones y puedes elegir la que quieres consultar
País Medallas de oro Medallas de plata Medallas de bronce Número de JJ.OO. Total de medallas
1Estados UnidosEstados Unidos976758666262.400
2RusiaRusia573483471171.527
3AlemaniaAlemania25830333523896
4Reino UnidoReino Unido23627227127779
5FranciaFrancia20222324526670
6ItaliaItalia19816718525550
7SueciaSuecia14316217525480
8AustraliaAustralia14115718126479
9HungríaHungría16714416425475
10ChinaChina2011441288473
11República Democrática de AlemaniaRepública Democrática de Alemania1531291275409
12JapónJapón13012614220398
13FinlandiaFinlandia1018411724302
14RumaníaRumanía889411818300
15CanadáCanadá599912025278
16PoloniaPolonia648212520271
17Países BajosPaíses Bajos778510424266
18Corea del SurCorea del Sur81818615245
19BulgariaBulgaria51857815214
20CubaCuba72676914208
21República ChecaRepública Checa63656223190
22DinamarcaDinamarca43676926179
23SuizaSuiza41706424175
24NoruegaNoruega49525423155
25BélgicaBélgica37525324142
26EspañaEspaña37593418130
27UcraniaUcrania3427555116
28GreciaGrecia29423717108
29BrasilBrasil23305518108
30Nueva ZelandaNueva Zelanda4118402099
31YugoslaviaYugoslavia2831311690
32TurquíaTurquía3925231687
33KeniaKenia2433291186
34AustriaAustria1833352486
35BielorrusiaBielorrusia132541579
36SudáfricaSudáfrica2326271776
37ArgentinaArgentina1824281870
38JamaicaJamaica1728201465
39MéxicoMéxico1321282062
40KazajistánKazajistán161719552
41Corea del NorteCorea del Norte141221947
42EtiopíaEtiopía217171145
43EstoniaEstonia9915933
44IrlandaIrlanda98111228
45IndonesiaIndonesia61011727
46IndiaIndia96111726
47AzerbaiyánAzerbaiyán6515526
48EgiptoEgipto7910926
49Georgia (Asia)Georgia (Asia)6514525
50TailandiaTailandia7611924

Comentarios de los usuarios de Classora »

Aún no hay comentarios. Anímate, ¡tú puedes ser el primero!

Debes iniciar sesión para poder añadir un comentario. Hazlo aquí.